empty
 
 
25.05.2023 10:45
«Золотая» пауза: взлет Gold приостановлен, но впереди – новый бросок

Динамика желтого металла на этой неделе была немного противоречивой, но с уклоном в повышательный тренд. Сейчас золото взяло паузу в росте, но драгметаллу ничего не помешает бросить все силы на преодоление новых рубежей. Неблагоприятный внешний фон способствует притоку средств в Gold, поэтому аналитики уверены в подъеме драгметалла в долгосрочной перспективе.

В середине текущей недели после двухдневного снижения золото продемонстрировало рост на фоне ожидания майского протокола Федрезерва. В среду, 24 мая, стоимость июньского фьючерса на нью-йоркской бирже Comex увеличилась на 0,27%, до $1979 за 1 тройскую унцию.

Согласно данным протокола майского заседания ФРС, дальнейшее повышение ключевой ставки нецелесообразно. Такого мнения придерживается большинство представителей регулятора. Экономический прогноз, подготовленный к заседанию FOMC, также предполагает ухудшение ситуации при дальнейшем ужесточении условий кредитования и повышении ставки. По мнению представителей Федрезерва, ухудшение финансовых условий способствует наступлению рецессии, которая, тем не менее, будет умеренной.

Кроме этого, представители FOMC обратили внимание на «неприемлемо высокий» уровень инфляции, которая по-прежнему далека от целевых 2%. Согласно экономическим данным за март 2023 года, снижение инфляции в США, особенно ее базовых показателей, оказалось хуже ожиданий. По мнению некоторых участников заседания, если прогресс в сокращении инфляции будет медленным, то регулятору потребуется дополнительное ужесточение ДКП.

На этом фоне золото направилось в нисходящую спираль, просев после недавнего роста. Негативное влияние на драгметалл также оказывает укрепляющийся доллар. Вечером в среду, 24 мая, цена июньского фьючерса на нью-йоркской бирже Comex упала на 0,45%, до $1965 за 1 тройскую унцию.

В настоящее время «солнечный» металл испытывает значительное давление со стороны USD, который уверенно растет. На этой неделе был зафиксирован отход Gold от ключевых многолетних максимумов в $2063–$2075. Однако, по мнению аналитиков Credit Suisse, в конечном итоге золото пробьется к новым рекордным максимумам.

В данный момент ряд факторов, в первую очередь проблемы, связанные с потолком госдолга США, мешают росту драгметалла. В сложившейся ситуации золоту пришлось отступить от ключевой линии сопротивления на уровне $2063–$2075 (рекордных максимумов 2020-го и 2022 года), но это временное явление. Следующий уровень поддержки Gold находится на отметке $1949, отмечают в Credit Suisse, В случае прорыва этого уровня возможно падение пары XAU/USD до $1892 за 1 унцию.

После коррекции желтого металла его цена достигнет новых вершин, уверены в банке. Этому способствует снижение реальной доходности в США, которое усилится к концу 2023 года. При благоприятном сценарии возможен подъем золота к отметке $2075, что означает «бычий» прорыв драгметалла. В подобной ситуации для золота откроется путь к «сияющим вершинам», а именно к важному уровню $2330–$2360, подчеркивают в Credit Suisse.

В настоящее время драгметалл взял паузу в росте и остановился на невысоких показателях. В четверг, 25 мая, золото торговалось по $1963, понемногу продвигаясь к новым рубежам. Снижение золота происходило на фоне роста доллара, который подорожал к мировым валютам перед выходом экономической статистики в США.

В фокусе внимания инвесторов – статданные по ВВП США, которые будут опубликованы позже в четверг, 25 мая. По предварительным прогнозам, Минторг США сохранит оценку этого показателя на прежнем уровне, который подразумевает рост американской экономики на 1,1% в первом квартале 2023 года.

Укрепление гринбека также существенно влияет на стоимость «солнечного» металла. Напомним, что золото чутко реагирует на сигналы, поступающие от Федрезерва. Текущая монетарная политика регулятора и динамика USD отражаются на стоимости драгметалла. «Ястребиные» сигналы от ФРС поддерживают доллар и делают золото менее доступным для покупки в другой валюте. Напротив, «голубиные» комментарии членов FOMC сдерживают рост американской валюты и придают Gold новый импульс.

Валютные стратеги Commerzbank уверены в восходящем тренде золота, поскольку растущий риск дефолта в США поддерживает желтый металл. В случае наступления дефолта «солнечный» металл выйдет в дамки, став самым востребованным активом-убежищем. При этом у ФРС будут «значительные возможности для снижения процентных ставок», отмечают в банке. Это дает золоту преимущество перед другими «тихими гаванями», такими как гринбек, швейцарский франк и японская йена, резюмируют в Commerzbank.

Наиболее позитивные прогнозы по драгметаллу, а именно подъем до $2200 за 1 унцию, зафиксированы у аналитиков UBS и Bank of America. Валютные стратеги UBS рассчитывают на удорожание «солнечного» металла до указанного уровня к марту 2024 года. В Bank of America ждут такого результата к концу текущего года. Одна из причин уверенного роста Gold – устойчиво высокий спрос на него со стороны центробанков.

Удорожание золота возможно в случае постепенного падения доллара, полагают специалисты. Согласно прогнозам UBS, в течение ближайших 6–12 месяцев гринбек немного просядет, поскольку ФРС планирует завершить цикл ужесточения ДКП. В Bank of America придерживаются аналогичной позиции, рассчитывая на сворачивание Федрезервом цикла повышения ставок и масштабные покупки золота центробанками.

Дополнительным фактором в пользу удорожания желтого металла является растущий риск рецессии в США. Напомним, что ее наступление возможно при дальнейшем подъеме ключевой ставки и ухудшении ситуации в первой экономике мира.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок