empty
 
 
27.09.2022 02:08
Обзор пары GBP/USD. 27 сентября. Фунт имеет наконец-то реальные шансы на завершение длительного нисходящего тренда.

Валютная пара GBP/USD в течение пятницы и понедельника падала в моменте почти на 900 пунктов. Однако мы бы обратили внимание трейдеров на другой факт. Еще в течение понедельника фунт скорректировался вверх на 550-600 пунктов. То есть больше, чем в рамках практически любой коррекции в составе всего нисходящего тренда, который длиться уже больше полутора лет. Именно этот момент мы считаем действительно важным, а не очередной обвал британской валюты, которые происходили настолько часто, что к ним уже все привыкли. Именно о таком резком отходе котировок в контртрендовом направлении мы говорили, когда рассуждали о том, как может и должен правильно завершится нисходящий тренд. Поймите нас правильно, сейчас мы рассуждаем чисто с технической точки зрения. Понятно, что, если завтра придет новая порция «оптимистических» новостей, то фунт вполне может возобновить свое падение, в котором ему так нравится находиться. Сейчас геополитическая обстановка в мире такова, что никогда не знаешь, откуда прилетит очередная «шикарная» новость, которая обвалит рынок или рынки. Тем не менее, если говорить исключительно о «технике», мы бы сказали, что движение понедельника может стать отправной точкой для нового восходящего тренда. Другой вопрос, насколько долгим и сильным он будет?

Однако уже сейчас можно сказать, что фунт побил в начале этой недели все мыслимые и немыслимые антирекорды. Он опускался до таких ценовых значений, которых никто и никогда не видел. По сути, фунт почти дошел до ценового паритета с долларом, и это событие было сопоставимо в своем сумасшествии с падением нефти до 0$ за баррель, что мы уже тоже видели. Последние три года выдались сумасшедшими, а странно было бы считать, что рынки в такое время будут двигаться в привычном, спокойном режиме. Мы уверены, что это далеко не последнее потрясение для трейдеров и инвесторов. Каждый последующий год как будто пытается побить рекорды предыдущего года по различным катаклизмам.

Были ли конкретные причины обвала фунта?

С нашей точки зрения, нет. Мы уже говорили неоднократно, что рынок любит действовать по инерции. Как выглядит вся текущая техническая картина для трейдеров? Есть валюта, которая падает уже долгое время. То есть для того, чтобы получить прибыль, не следует проводить глубокий анализ, следует просто продавать ее и подсчитывать прибыль по сделкам. Фундаментальный фон плох, геополитический – еще хуже, перспективы британской экономики по Brexit – «в ауте». Что еще нужно, чтобы не задумываясь просто продавать британский фунт? Именно это мы и видели в пятницу и субботу. Также напомним, что время от времени с Туманного Альбиона поступали и хорошие новости. Например, о семи подряд повышении ключевой ставки Банка Англии. Однако рынок их проигнорировал. Теперь он может начать наверстывать упущенное и все будут говорить о том, как в США все плохо?

Тема с налогами в Великобритании, с нашей точки зрения, это еще больший абсурд. О снижении налогов в стране было известно еще до выхода на пост премьер-министра Лиз Трасс, которая и обещала снижение, если станет новым лидером консерваторов. Как только она им стала, она еще раз повторила свои обещания: налоги повышаться не будут, а некоторые – снизятся. Поэтому, когда в пятницу Квази Квартенг, новый министр финансов, заявил, о снижении некоторых налогов и не повышении других, что в этой новости было неожиданного? Даже лучше спросить иначе: почему фунт отреагировал обвалом на эту новость? Мы считаем, что это было состояние шока помноженное на инерцию нисходящего тренда. Рынок уловил новую сильную новость и, даже не проанализировав ее, ринулся распродавать фунт. Подтверждает эту теорию сильная коррекция вверх, которая произошла в тот же понедельник и может стать началом нового восходящего тренда. Ведь снижением налогов будет направлено на стабилизацию экономики и облегчение участи британских домохозяйств в условиях высоких цен на энергоносители. А дефицит британского бюджета... как говорится не первый и не последний раз.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 278 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «очень высоким». Во вторник, 27 сентября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,0358 и 1,0914. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0498

S2 – 1,0254

S3 – 1,0010

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0742

R2 – 1,0986

R3 – 1,1230

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пока корректируется. Поэтому на данный момент следует рассматривать новые ордера на продажу с целями 1,0498 и 1,0358 если индикатор Хайкен Аши развернется вниз. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше мувинга с целями 1,1353 и 1,1475.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 27 сентября. Евровалюта продолжает падение по инерции. Результаты выборов в Италии здесь не при чем.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 27 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 27 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок