empty
 
 
26.09.2022 21:16
EUR/USD. Евро пока проигрывает матч, поскольку инвесторы используют доллар для решения своих краткосрочных задач, однако не ясно, на чьей стороне в долгосрочной перспективе окажется мяч

Инвесторы по-прежнему пытаются разглядеть пик инфляции, скрывающейся за облаками рецессии.

На этом фоне гринбек уже достиг уровней, невиданных за последние 20 лет, частично благодаря трейдерам, ищущим убежища от резких колебаний на рынках.

Отражением степени беспокойства игроков является так называемый «индекс страха Уолл-стрит», который находится на трехмесячных максимумах.

Как отмечают стратеги Scotiabank, бегство от рисков выступает главной движущей силой для USD, наряду со стремительным ростом долгосрочной доходности трежерис и подавляющим «медвежьим» настроем инвесторов относительно акций.

В пятницу доходность по 10-летним госбондам США подскочила выше 3,8%, достигнув самого высокого значения с 2010 года.

Между тем ключевые индикаторы Уолл-стрит завершили последний торговый день минувшей недели в минусе, продемонстрировав спад вторую неделю подряд. В частности, S&P 500 просел на 4,6%.

С начала текущего года индекс широкого рынка снизился на 21% – это наихудший показатель с 2008 года, когда индикатор упал на 38% из-за мирового финансового кризиса.

Специалисты Citigroup полагают, что подъема американского рынка акций в последние дни уходящего года, известного еще как ралли Санта Клауса, может не случиться в этом году. По словам экспертов, ралли в конце года критично зависит от того, насколько хорошо рынок вел себя до этого.

Трейдеры обеспокоены тем, что перспективы «мягкой посадки» экономики США ослабевают, поскольку ФРС продолжает агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику в рамках борьбы с высокой инфляцией.

«Раньше считалось, что рецессия будет короткой и неглубокой. Теперь мы отбрасываем это со счетов и думаем о непредвиденных последствиях гораздо более жесткой денежно-кредитной политики», – сообщили аналитики PineBridge Investments.

На прошлой неделе американский ЦБ в третий раз подряд повысил ключевую ставку на 0,75%. Регулятор ожидает увеличения стоимости заимствований до 4,4% к концу текущего года и до 4,6% к концу следующего.

Однако, как передает агентство Bloomberg, цифра в 4,6% с большой долей вероятности окажется не окончательным пиком данного цикла повышения ставок. Согласно данным агентства, исторически ФРС почти всегда была вынуждена поднимать ставки выше уровня потребительской инфляции, чтобы ее обуздать.

В минувшую среду председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что центральный банк продолжит фокусироваться на инфляции в США и должен будет увидеть убедительное снижение темпов роста цен в ближайшие месяцы, чтобы изменить свой прогноз.

Глава ФРС также отметил, что «мягкая посадка», когда экономика избежит рецессии по мере повышения процентной ставки, будет очень сложной задачей, когда все будет зависеть от того, насколько быстро снизится ценовое давление.

Впрочем, «ястребиный» курс регулятора может измениться, поскольку дальнейшие решения по ставке, по словам Дж. Пауэлла, центральный банк будет принимать от заседания к заседанию, и возможно, в какой-то момент будет уместно даже замедлить темпы ужесточения.

Когда этот момент наступит, инвесторы задумаются над тем, стоит ли продать американскую валюту.

Пока что агрессивный настрой ФРС и угроза глобальной рецессии заставляют трейдеров покупать защитный доллар.

«Покупка USD – это скорее способ избежать риска. Страхи относительно глобальной рецессии на самом деле усилились и расширились довольно широко», – сказали стратеги Maybank.

Экономисты Brown Brothers Harriman сохраняют «бычий» прогноз по американской валюте на фоне преобладающего бегства от риска и «ястребиного» решения FOMC на прошлой неделе.

«Поскольку рост мировой экономики значительно замедлился, фон для рисковых активов остается сложным. Мы ожидаем, что доллар продолжит укрепляться в этих условиях», – заявили они.

По итогам минувшей пятидневки гринбек прибавил в весе более чем 3% и финишировал в районе 113.

В начале новой недели «американец» продолжил опережать своих основных конкурентов в качестве более безопасной альтернативы. Неблагоприятная для риска рыночная среда открыла перед USD новые ценовые горизонты.

В понедельник доллар впервые за двадцать с лишним лет прорвался выше барьера 114.

Ближайшей целью гринбека сейчас является круглый уровень 115,00 перед максимумом мая 2002 года на 115,30.

Опасения по поводу усиления глобального экономического спада продолжают толкать «американца» вверх, тогда как пара EUR/USD сохраняет «медвежий» настрой. На прошлой неделе она потеряла более 300 пунктов.

«Снижение EUR/USD на прошлой неделе было в основном обусловлено укреплением доллара после обновления политики ФРС в среду, которое дало сильный сигнал о том, что регулятору потребуются дальнейшие крупные повышения ставок до конца этого года», – отметили эксперты MUFG Bank.

Во время азиатских торгов в понедельник основная валютная пара опустилась до самого низкого уровня с июня 2002 года в районе 0,9550. Затем она отскочила к 0,9700, но восстановление с многолетних минимумов довольно быстро затухло. И пара вновь перешла к снижению в направлении 0,9600.

Инфляция все больше распространяется по еврозоне, тогда как экономический рост замедляется, поскольку валютный блок испытывает трудности ввиду конфликта на Украине, заявил в понедельник вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос.

«Мы ожидаем, что в третьем и четвертом кварталах экономический рост значительно замедлится, причем мы можем стать свидетелями того, что его темпы приблизятся к нулю», – сказал он.

Согласно прогнозам, в текущем месяце инфляция ускорится до 9,6%, что будет рекордным максимумом для еврозоны.

Данные по инфляции за сентябрь Евростат обнародует в пятницу.

«Риск связан с еще одним сильным индексом потребительских цен, который должен способствовать значительному повышению процентных ставок со стороны ЕЦБ», – сообщили аналитики Commonwealth Bank of Australia.

«Но мы полагаем, что единая валюта получит незначительную поддержку от ожиданий повышения процентных ставок, учитывая сокращение текущего счета еврозоны», – добавили они.

В Nordea Bank считают, что прорыв ниже отметки 0,9500 откроет двери для просадки EUR/USD вплоть до уровня 0,9000.

«В последнее время Европа оказалась в эпицентре идеального шторма на энергетических рынках. Шок цен на энергоносители повлиял и, скорее всего, будет оказывать влияние на промышленный сектор региона, что приведет к негативному шоку условий торговли для еврозоны. Товары, которые раньше производились в Европе, теперь придется импортировать из других стран, где цены на энергоносители выросли не так сильно, как в Старом Свете. Ухудшение условий торговли говорит о том, что евро будет слабее. Кроме того, зимний отопительный сезон уже почти наступил, и над Европой нависают риски нормирования энергии», – отметили специалисты банка.

По их мнению, еще одним негативным моментом для единой валюты является усиление политической фрагментации в Европе.

«На выборах побеждают политические партии, находящиеся далеко от центра – посмотрите на Италию и Швецию. Евро – это политический проект, и если политики ЕС вдруг перестанут ладить друг с другом, то существование единой валюты может оказаться под вопросом – как это было во время кризиса евро в 2010 году», – заявили стратеги Nordea Bank.

При этом в банке полагают, что влияние факторов, лежащих в основе европейского энергетического кризиса, должно ослабнуть в обозримом будущем.

«ЕС и, в частности, Германии крайне сложно быстро диверсифицировать поставки газа в краткосрочной перспективе. СПГ будет поступать больше, но он будет дороже российского газа, к которому привыкла Германия, и потребуется время, прежде чем будет создана инфраструктура для значительных объемов. Большее количество осадков поможет европейскому производству гидроэнергии. Кроме того, Франции необходимо восстановить работу своих атомных реакторов, что также потребует времени, но должно быть решено в течение следующего года», – сказали в Nordea Bank.

Доллар продолжит расти по отношению к евро в течение следующих месяцев, прогнозируют в Danske Bank.

«Сильный негативный шок для Старого Света по сравнению с Америкой, дальнейшее циклическое ослабление торговых партнеров еврозоны, скоординированное ужесточение глобальных финансовых условий, укрепление доллара и риск спада экономики валютного блока позволяют нам предположить, что пара EUR/USD будет двигаться дальше вниз с целью на 0,9500», – сообщили эксперты банка.

«Основным риском для смещения EUR/USD в сторону 1,1500 является ослабление глобального инфляционного давления и подъем промышленного производства. Повышательные риски также включают в себя возобновление внимания к смягчению кредитной политики Китая и глобальный рост капиталовложений», – добавили они.

Пока что основная валютная пара приближается к отметке 0,9600. Утрата поддержки в районе недавнего минимума на 0,9550 чревата тестированием круглого уровня 0,9500.

С другой стороны, провыв выше отметки 0,9700 позволит паре нацелиться на уровни 0,9750 и 0,9800.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок