empty
 
 
04.08.2022 09:46
Политический маневр Белого дома удался на славу, можно расходиться

Китай приостановил торговлю с Тайванем в ответ на громкий визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. Очевидно, что по мере усиления политической напряженности вероятны новые сбои в цепочках поставок, что будет вредить экономикам обеих стран. Но так ли все ужасно – давайте разберемся.

Как стало известно, Китай приостановил импорт некоторых видов рыбы и фруктов из Тайваня, сославшись на чрезмерные остатки пестицидов, обнаруженные в продуктах с прошлого года. Также был запрещен экспорт природного песка, используемого в строительстве. По данным DBS Group Holdings Ltd., экспорт сельскохозяйственной продукции Тайваня в прошлом году составил всего 0,6% от общего объема экспорта, а экспорт песка из Китая на остров составил в прошлом году чуть более 1 млн долларов. Поэтому введенные запреты, скорее всего, будут незначительно влиять на экономику Тайваня.

Больший риск возникнет в том случае, если Пекин расширит ограничения или поставки будут сорваны из-за военных учений, которые Китай проводит вокруг острова. В настоящий момент необходимо следить за тем, расширит ли Пекин торговые запреты на производственный сектор, особенно на полупроводники и электронику в будущем, от которых, собственно, и зависит вся экономика Тайваня.

Сейчас Китай является крупнейшим торговым партнером Тайваня, при этом двусторонняя торговля выросла на 26% по сравнению с прошлым годом, до 328,3 млрд долларов. Согласно данным китайской таможни, Тайвань имеет значительный профицит по сравнению с Китаем: экспорт с острова превысил импорт на 172 миллиарда долларов. Хотя Пекин мог бы использовать это преимущество, наложив санкции на экспортеров, однако Китай опасается ответных мер в поставках полупроводников.

Как отмечают экономисты, в прошлом году Китай неожиданно заблокировал импорт из Тайваня ананасов. Позднее, в сентябре, Пекин приостановил импорт воска и яблок. Даже несмотря на то, что большая часть фруктов, произведенных на Тайване, потребляется внутри страны, подавляющая часть экспорта идет в Китай.

Однако вчера министерство экономики Тайваня заявило о том, что влияние запретительных мер Китая будет ограниченным. Согласно отчету Министерства экономики Тайваня, в 2020 году Тайвань импортировал 5,67 млн тонн песка и гравия, при этом природный песок составляет около 8% от общего объема. В отчете говорится, что более 90% импортируемого Тайванем песка и гравия поступает из Китая из-за гораздо более высоких транспортных расходов из других стран, таких как Вьетнам.

Очевидно, что полумеры китайского правительства заставляют сделать вывод о том, что никто всерьез не рассчитывает на более активное усугубление геополитических отношений между Китаем, Тайванем и США. Скорей всего, про недавний визит спикера палаты представителей США скоро все забудут, и на этом все закончится – политический маневр Белого дома удался на славу, Китаю явно нечем было на него ответить.

Что касается рисковых активов, то перспектива роста евро ограничена. Лишь закрепление на уровне 1.0190 даст покупателям рисковых активов отличный шанс. Поэтому весь акцент смещен на это ближайшее сопротивление. Выход за его пределы придаст уверенности покупателям рисковых активов, что откроет прямую дорогу на уровень 1.0235, определяющий дальнейший восходящий тренд от 14 июля. Пробой 1.0235 откроет возможность по обновлению 1.0280 и 1.0330. В случае снижения евро покупателям очень важно что-то показать в районе 1.0150, иначе давление на торговый инструмент только увеличится. Упустив 1.0150, можно попрощаться с надеждами на восстановление, что откроет прямую дорогу на 1.0110 и 1.0080. Прорыв и этого уровня поддержки наверняка усилит давление на торговый инструмент, открыв возможность по возврату к 1.0040.

У фунта явные проблемы с продолжением роста заседание Банка Англии. Поэтому покупателям сейчас нужно делать все, чтобы удержаться выше 1.2140. Если это получится сделать, можно ожидать более крупного движения торгового инструмента и говорить об обновлении 1.2200 с дальнейшим выходом на 1.2235 и возвратом к 1.2290. Прорыв этого диапазона легко вернет фунт к 1.2330 и 1.2390. При пробое 1.2140 и отсутствии там покупателей ситуация кардинально изменится, так как восходящий тренд от 14 июля будет сломан и перед продавцами откроется достаточно много локальных минимумов. Если на 1.2140 никого не окажется, наверняка мы сильно скорректируемся в район 1.2100 с перспективой теста более крупного уровня 1.2060.


З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс

© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок