empty
 
 
29.06.2022 19:12
Фондовая Европа резко упала после громких успехов накануне

На торгах в среду ключевые биржевые индикаторы Западной Европы демонстрируют падение на фоне снижения фондового рынка США.

Так, к моменту написания материала сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 просел на 0,86% – до 412,62 пункта. Британский FTSE 100 снизился на 0,51%, французский CAC 40 – на 0,72%, а немецкий DAX – на 1,32%.

Максимальные результаты в составе индекса STOXX Europe 600 показали акции финской фармацевтической компании Orion Oyj (+5,5%). Список снижения здесь возглавили ценные бумаги нидерландского сервиса доставки еды Just Eat Takeaway.com N.V. (-16,9%) и круизного оператора Carnival PLC (-10,4%).

Лидеры роста

Стоимость ценных бумаг второго по величине шведского ритейлера одежды H&M взлетела на 5,1%. Накануне компания отчиталась об увеличении чистой прибыли во втором финансовом квартале на 33%.

Котировки британского производителя сумок Mulberry выросли на 3,2% на новости о резком подъеме уровня продаж и прибыли.

Рыночная капитализация онлайн-ритейлера подарков Moonpig Group PLC увеличилась на 5%. В 2022 финансовом году компания повысила доналоговую прибыль, а также подтвердила прогноз финансовых показателей на следующий год.

Факторы давления на рынок

В среду фондовые индикаторы Европы снижаются вслед за отрицательной динамикой на биржах США. Согласно последним экономическим данным из Америки, в уходящем месяце уровень доверия потребителей в стране обвалился до 16-месячного минимума на фоне рекордно растущей инфляции.

Кроме того, европейские инвесторы все еще беспокоятся относительно перспектив рецессии мировой экономики в связи с жесткой денежно-кредитной политикой ключевых центробанков. Так, накануне глава Европейского центрального банка Кристин Лагард сообщила о намерении регулятора увеличить базовую ставку на 25 базисных пунктов в июле. При этом политик добавила, что Европейский центробанк готов к еще более ощутимому ужесточению монетарной политики на заседании в сентябре, если это потребуется. По мнению Лагард, ЕЦБ обязан сделать все возможное для того, чтобы вернуть инфляцию в еврорегионе к целевому показателю регулятора в 2%.

В среду все внимание инвесторов приковано к ежегодному форуму ЦБ Европы, проходящему в городе Синтра (Португалия). В рамках трехдневного мероприятия запланированы выступления представителей регулятора по вопросам борьбы с рекордными уровнями инфляции.

Сегодня на форуме снова выступит президент Европейского центробанка Кристин Лагард и глава Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлл.

Итоги торгов накануне

Во вторник европейские биржевые индикаторы продемонстрировали уверенный рост благодаря позитивным настроениям в Азии, где фондовый рынок взлетел на новостях об ослаблении ограничительных мер, связанных с эпидемией COVID-19.

В итоге сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 увеличился на 0,27% – до 416,19 пункта.

Максимальные результаты в составе индекса STOXX Europe 600 показали акции британского производителя авиадвигателей Rolls-Royce (+6,5%) и французской энергетической компании Electricite de France S.A. (+4,7%). Список снижения здесь возглавили ценные бумаги немецкого сервиса доставки еды Delivery Hero SE (-7%) и британской коммунальной компании Pennon Group (-5,9%).

Британский FTSE 100 набрал 0,9% и вырос до 7323,41 пункта (максимума более чем за две недели), французский CAC 40 увеличился на 0,64% – до 6086,02 пункта, а немецкий DAX поднялся на 0,35%, до 13231,82 пункта.

Котировки бумаг немецкого автомобильного гиганта Volkswagen увеличилась на 0,9%. По сообщениям немецких СМИ, компания близка к заключению сделки по продаже миноритарной доли своего подразделения в американском бизнесе немецкому промышленному конгломерату Siemens. Согласно оценкам экспертов, стоимость сделки может достигать более $2 млрд.

Рыночная капитализация крупнейшей нефтегазовой компании в Испании Repsol SE взлетела на 3%. Накануне Repsol заключила годовой контракт на поставку электроэнергии из возобновляемых источников американской Kraft Heinz.

Цена акций крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Plc выросла на 1,6% на сообщении о планах потратить около $4 млрд на уменьшение выбросов парниковых газов до 2030 года.

Важным фактором поддержки для биржевой Европы накануне оказались последние новости из Китая. Во вторник азиатское государство отменило жесткие коронавирусные ограничения на фоне сообщения руководства Шанхая и Пекина об отсутствии случаев заражения COVID-19 впервые с февраля.

Кроме того, китайские власти сократили время карантина для приезжающих в страну туристов до 7 дней с 14.

При этом ощутимым понижательным фактором воздействия на европейские индикаторы накануне оказалась разочаровывающая внутренняя статистика по государствам еврорегиона. Так, в июне индекс потребительских настроений в Германии обвалился до минус 27,4 с майских минус 26,2 из-за борьбы местных потребителей со значительным увеличением цен. Полученный показатель стал рекордным минимумом за всю историю наблюдений.

Тем временем индикатор потребительского доверия во Франции в текущем месяце просел до 82 пунктов с 85 в мае, обновив минимум за последние девять лет. При этом рыночные аналитики прогнозировали падение показателя лишь до 84 пунктов.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок