empty
 
 
26.05.2022 02:04
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 26 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Евровалюта отошла от локальных максимумов, но сохранила тренд.

Анализ EUR/USD 5M.

В течение третьего торгового дня недели пара EUR/USD начала нисходящую коррекцию против восходящей тенденции, поддерживаемой линией тренда. В течение прошедшего дня макроэкономической статистики было немного. Отметить можно только отчет по заказам на товары долгосрочного использования в США, который оказался немного хуже прогнозов. После этого американская валюта немного снизилась, но кардинально этот отчет даже на движение внутри дня не повлиял. Таким образом, несмотря на коррекцию, евровалюта сохраняет хорошие шансы на технический рост, потому что, напомним, текущий рост пары сам является, по сути, коррекцией против длительного нисходящего тренда. Таким образом, один только этот фактор может продолжать поддерживать спрос на евровалюту. Волатильность среды опять была высокой, более 100 пунктов, поэтому, если имеются торговые сигналы, то торговать очень приятно. К сожалению, торговые сигналы имеются не всегда...

Вчера их, к примеру, не было ни одного. Ночью пара преодолела уровень-экстремум 1,0729, но этот сигнал на продажу был сформирован ночью, поэтому его нельзя было отработать. На открытии европейской торговой сессии цена уже довольно ощутимо отошла от точки формирования этого сигнала, поэтому «вдогонку» открыть короткие позиции тоже не получилось. В начале американской торговой сессии пара опустилась к уровню 1,0637, но не дошла до него буквально несколько пунктов, поэтому и в этом случае трейдеры были лишены торгового сигнала. В общем, получился день, когда движение было очень хорошим, но каждый раз не хватало совсем чуть-чуть, чтобы открыть прибыльную сделку.

Отчет COT:

Последние отчеты COT по евровалюте вызывали и вызывают все больше вопросов. Лишь один раз за последние несколько месяцев отчет COT показал «медвежье» настроение крупных игроков, но в последние две недели вновь усиливается «бычье». То есть сохраняется парадоксальная ситуация, в которой евровалюта уже долгое время падает, но профессиональные игроки при этом скупают евро, а не продают его. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов увеличилось на 2,5 тысячи, а количество шортов у группы «Non-commercial» - сократилось на 1,2 тысячи. Таким образом, нетто-позиция выросла на 3,7 тысячи контрактов за неделю. Количество контрактов BUY превышает количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 20 тысяч. С нашей точки зрения, так происходит потому, что спрос на американский доллар гораздо выше спроса на евровалюту. Даже если кто-то предположил, что все дело в ослаблении «бычьего» настроения в последние месяцы(второй индикатор - гистограмма), то вряд ли это так. Евро просто отказывается расти, несмотря на любые действия крупных игроков. На иллюстрации выше отлично видно, что евровалюта падала и когда нетто-позиция росла(усиление «бычьего» настроения), и когда нетто-позиция снижалась(ослабление «бычьего» настроения). Таким образом, сейчас по-прежнему нельзя провести корреляцию между отчетами COT и происходящим на рынке. Прогнозы строить на таких данных, тем более, не имеет смысла.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 26 мая. Кристин Лагард: из военного конфликта в Украине ЕС должен извлечь важные уроки.

Обзор пары GBP/USD. 26 мая. Риторика ФРС остается «ястребиной», фунт, тем временем, корректируется и надеется на новый рост.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 26 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме отлично видно, что восходящая линия тренда остается актуальной. Несмотря на то, что рост европейской валюты сейчас чисто технический, тренд имеется, а значит следует торговать по нему. Если пара закрепится ниже линии тренда, тогда нисходящая тенденция может возобновится, потому что цена еще не настолько удалилась от своих 20-летних минимумов, чтобы считать тренд абсолютно точно завершенным. На четверг мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,0459, 1,0579, 1,0637, 1,0748, 1,0806, а также линии Сенкоу Спан Б(1,0477) и Киджун-сен(1,0616). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. На 26 мая в Евросоюзе не запланировано ничего интересного, а в США – только отчет по ВВП за первый квартал во второй оценке. Этот отчет может вызвать реакцию трейдеров, если его фактическое значение будет отличаться от предыдущего(-1,4% кв/кв). Больше ничего интересного не будет и в Штатах.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок