empty
 
 
03.12.2021 13:57
EUR/USD. 3 декабря. Отчет COT. В ожидании Nonfarm Payrolls

EUR/USD – 1H.



Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD выполнила в четверг небольшое падение в направлении уровня 1,1250. Нисходящий трендовый коридор продолжает характеризовать настроение трейдеров «медвежьим». После отбоя котировок от уровня коррекции 161,8% - 1,1357 падение может быть продолжено. Однако сегодня в США выйдут важные отчеты, поэтому что будет во второй половине дня предугадать практически невозможно. За несколько часов до выхода американской статистики американская валюта показывает небольшое падение, однако в целом движение очень слабое, поэтому я не могу сказать, что это падение является отображением ожиданий трейдеров в отношении отчетов Nonfarm Payrolls и безработицы. Почему эти отчеты так важны? Уже через две недели ФРС проведет последнее заседание в 2021 году. После того как Джером Пауэлл на этой неделе сообщил, что к инфляции больше не следует относиться как к временному явлению, трейдеры теперь ждут более агрессивных действий от ФРС. Трейдеры ждут, что программа количественного стимулирования будет сворачиваться более высокими темпами, чем те, о которых было заявлено на прошлом заседании.

Уже по итогам декабрьского заседания может быть принято решение о сокращении объема покупок облигаций на сумму не 15 млрд $, а 20-30 млрд $. Таким образом, в этом случае американская валюта может возобновить процесс роста. Однако сегодняшний отчет по нонфармам также может повлиять на то решение, которое ФРС примет через 2 недели. Если нонфармы окажутся слабыми, то ФРС может отказаться от увеличения темпов сокращения программы QE. Джером Пауэлл не раз отмечал, что регулятору крайне важно добиться уровней максимальной занятости. Что касается реакции на отчет прямо сегодня, то тут все будет просто. Если отчет получится сильнее ожиданий трейдеров (550 тысяч нонфармов), то можно будет ожидать новое падение пары, которая в последние 6 дней отчаянно пытается хоть немного подрасти. Если отчет окажется слабее ожиданий, то пара может переместиться к верхней линии нисходящего трендового коридора. И конечно, будет иметь значение, насколько реальное значение будет отличаться от ожидаемого.

EUR/USD – 4H

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу американского доллара после образования медвежьей дивергенции и начала процесс падения в направлении коррекционного уровня 161,8% - 1,1148. Падение в данное время слабое, а новых назревающих дивергенций не наблюдается ни у одного индикатора. Закрепление курса пары над уровнем 127,2% - 1,1404 сработает в пользу валюты ЕС и возобновления роста в направлении уровня коррекции 100,0% - 1,1606.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Евросоюз - Президент ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью (08-30 UTC).
США - Уровень безработицы (13-30 UTC).
США - Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе (13-30 UTC).
США - Индекс деловой активности в секторе услуг от ISM (15-00 UTC).
3 декабря в Евросоюзе уже состоялось выступление президента ЕЦБ Лагард, которое никакой реакции не вызвало. Самое же интересное впереди – отчеты по безработице, нонфармам и деловой активности в США. Информационный фон во второй половине дня может быть очень сильным.


Отчет COT(Commitments of traders):

Новый отчет COT показал, что в течение отчетной недели настроение категории трейдеров «Non-commercial» стало гораздо более «медвежьим». Спекулянты открыли 6246 контрактов Long по евровалюте и 20289 контрактов Short. Таким образом, общее количество контрактов Long у спекулянтов на руках выросло до 206 тысяч, а общее количество контрактов Short – до 229 тысяч. За последние две недели спекулянты открыли больше 40 тысяч контрактов Short. Таким образом, «медвежье» настроение у самой важной категории трейдеров продолжает усиливаться. Следовательно, европейская валюта может возобновить падение в ближайшее время. По данным отчетов COT признаков возможного длительного роста евро пока нет.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Продажи пары можно было открывать при отбое от уровня 1,1357 на часовом графике с целью 1,1250. Покупки евровалюты рекомендую при новом отбое от уровня 1,1250 на часовом графике с целью 1,1357. Или при закрытии над уровнем 1,1357 с целью на 50-60 пунктов выше. Сегодня настроение трейдеров может меняться в зависимости от американских отчетов.


Термины:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок